Fundo Europeu de Apoio a Carênciados (FEAC)

O Projeto O FEAC visa apoiar organizações nacionais que prestam assistência não-financeira às pessoas mais necessitadas (essencialmente sem-abrigo e crianças materialmente necessitadas) através da distribuição de alimentos, vestuário e outros bens essenciais, dentro de critérios que serão da responsabilidade de cada país ou das organizações parceiras.”
O FEAC implica o cumprimento das Normas e Procedimentos definidos através do Guião para a Execução do Plano Anual de Distribuição de Produtos, de acordo com as exigências da Comissão Europeia.
A Associação de Desenvolvimento do Concelho de Espinho aderiu a este Programa no ano de 2015, sendo mediadora de distribuição de Produtos às famílias com critérios para integrarem o mesmo.
Objetivos Contribuir para a redução da pobreza e exclusão social no concelho, atribuindo produtos alimentares às famílias que reúnam critérios para integrarem o programa FEAC.
Público-alvo Famílias com baixos recursos económicos, com critérios para integrarem o programa
Serviços, Atividades e ou dispositivos – Elaboração de lista de beneficiários;
– Recolha de documentação necessária ao processo juntos dos beneficiários;
– Registo e submissão das famílias na plataforma da Segurança Social;
– Entrega dos alimentos às famílias
Parceiros institucionais Segurança Social
Logotipo projeto
Logotipos financiadores
Coordenador projeto + contacto (email) Sónia Sá – sonia.costa@adce.pt
Joana Paulo – joana.paulo@adce.pt
Equipa técnica Sónia Sá – Assistente Social – sonia.costa@adce.pt
Natália Cunha – Assistente Social – natalia.cunha@adce.pt
Denise Macedo – Assistente Social – denise.macedo@adce.pt
Cristina Oliveira – Educadora Social – cristina.oliveira@adce.pt
Carla Montenegro -Técnica Superior de Ciências da Educação – carla.montenegro@adce.pt
Alexandra Pinto – Psicóloga – alexandra.pinto@adce.pt
Joana Paulo – Assistente Social – joana.paulo@adce.pt
Raquel Ferreira – Educadora Social – raquel.ferreira@adce.pt
Daniela – Ajudante Ação direta – daniela.almeida@adce.pt
Márcia – Ajudante Ação direta – marcia.oliveira@adce.pt