Centro Comunitário

O Projeto Centro Comunitário “Espinho Mar- Espinho Terra” é fruto de um acordo com a Segurança Social assinado em 2005.
Esta resposta surge enquanto plataforma privilegiada de negociação, promotora de um maior envolvimento e co-responsabilização das pessoas, famílias e comunidade em prol da luta contra a pobreza e exclusão, da promoção da inclusão social e da prossecução de uma melhoria efectiva da qualidade de vida das populações.
O Centro Comunitário abarca as seguintes estruturas – Atendimento e Acompanhamento social, Serviço de Psicologia e Animação Sociocultural e Educativa (crianças e jovens) e espaços de promoção de competências (adultos).
Objetivos O Centro comunitário tem como objetivo geral, contribuir para a criação de condições que possibilitem aos indivíduos, o exercício pleno do seu direito de cidadania e apoiar as famílias no desempenho das suas funções e responsabilidades, reforçando a sua capacidade de integração e participação social
Público-alvo População residente nas freguesias de Silvalde e Anta (com excepção do Bairro da Ponte de Anta)
Serviços, Atividades e ou dispositivos 1. Serviço de Atendimento e Acompanhamento Social

Público-Alvo:
– Pessoas vulneráveis ao risco social
– Comunidade em geral

Atividades
– Atendimento e acompanhamento social a beneficiários de Ação Social e Rendimento Social de Inserção
– Mediação entre a população e os recursos existentes na comunidade

2. Projetos de Intervenção Comunitária

Público-Alvo:
Adultos

Projetos:
– Projeto de Apoio à Família e à Comunidade:

  • Oficinas “Entre Linhas e Trapos”
  • Contos e Encontros
  • Ser Homem, Marido e Pai
  • Cozinha Comunitária
  • – Acompanhamento Familiar Integrado
    – Atividades Intergeracionais – Espaço de Convívio “Entre nós”

    3. Acompanhamento Psicossocial

    Público-Alvo
    – Prioridade Crianças e jovens adolescentes;
    – Adultos;
    – Famílias;

    Atividades
    – Atendimento psicossocial
    – Treino de competências parentais
    – Atividades de grupo, de cariz pedagógico e sócio educativo

    4. Animação Sócio Cultural e Educativa

    Público-Alvo
    -Crianças, Jovens

    Atividades / Espaços
    – Apoio na realização dos trabalhos de casa – “Espaço do Conhecimento”
    – Animação Sócio Cultural e Educativa: Ludoteca (1ºciclo) e Clube de Jovens (2º/3ºciclo)
    – Atividades Complementares: Grupos de dança e desporto
    – Atividades interinstitucionais
    – Atividades Intergeracionais – Espaço de Convívio “Entre nós”

    Parceiros institucionais Câmara Municipal de Espinho
    Centro Distrital de Segurança Social
    Instituto de Emprego e Formação Profissional
    Agrupamentos das Escolas do Concelho de Espinho
    Hospitais
    ACES
    APAV
    LIPOR
    DECO
    Centros Sociais do Concelho de Espinho
    Cruz Vermelha
    Paróquias do Concelho
    Conferências Vicentinas
    Grupo Sócio Caritativo de Anta
    Polícia de Segurança Pública
    Santa Casa da Misericórdia de Espinho
    Logotipo projeto
    Logotipos financiadores
    Coordenador projeto Sandra Poupinha – sandra.poupinha@adce.pt
    Equipa técnica Sónia Sá – Assistente Social – sonia.costa@adce.pt
    Susana Torres – Assistente Social – susana.torres@adce.pt
    Denise Macedo – Assistente Social – denise.macedo@adce.pt
    Cristina Oliveira – Educadora Social – cristina.oliveira@adce.pt
    Carla Montenegro -Técnica Superior de Ciências da Educação – carla.montenegro@adce.pt
    Alexandra Pinto – Psicóloga – alexandra.pinto@adce.pt
    André Castro – Contabilista certificado – andre.castro@adce.pt
    Sónia Dias – Administrativa – sonia.dias@adce.pt
    Pedro Azevedo – Ajudante de ocupação – pedro.azevedo@adce.pt
    Sandra Santos – Ajudante de ocupação – sandra.santos@adce.pt
    Fernanda Marques – Ajudante de ocupação – fernanda.marques@adce.pt
    Carla Maganinho – Auxiliar de serviços gerais
    Filipe Silva – Auxiliar de serviços gerais